ru uk en


Поиск


Главная » История Чернигова
14:50
История Чернигова

Чернигов — центр области, граничащей с Россией и Беларусью. Город расположен в северной части Украины на правом (высоком) берегу Десны в месте впадения в неё реки Стрижень. Первое упоминание относится к 907 году, таким образом Чернигов является одним из самых древних городов Украины.

Отдельные находки эпохи неолита из окрестностей Чернигова свидетельствуют, что первые поселенцы появились здесь ещё в IV в. до н. э., а обнаруженные в урочищах Еловщина и Татарская Горка поселения эпохи бронзы указывают на заселение территории города во II в. до н. э. В I в. н. э. на крутых берегах Десны и Стрижня существовало несколько поселений северян: в пределах древней центральной части Чернигова на Валу, на Елецких и Болдиных горах и в других местах. На территории современного города найдены остатки славянских родовых поселений VII—VIII вв. Высокий берег Десны, прорезанный глубокими ярами, представлял собой естественные (созданные природой) укрепления, дающие возможность одновременно создавать в этой местности несколько защищённых поселений. Дальнейший рост этих поселений привёл в VII в. к их слиянию и образованию города, занимающего выгодное географическое положение в широком бассейне реки Десны. Чернигов уже в IX в. становится центром Северской земли, одним из крупнейших городов Древней Руси. Быстрому росту города способствовало выгодное географическое положение в бассейне Десны и её притоков Снов и Сейм. По Десне город поддерживал связь с Киевом и далее поДнепру с Византией. Десна открывала выход к землям в верховьях Волги и Оки, а также к Новгороду. По Волго-Донскому пути Чернигов поддерживал связь с арабским Востоком. Ремёсла, земледелие и торговля составляли основу хозяйственной деятельности Чернигова. Крупнейшим городищем и "могильником варягов" в Киевской Руси IX-XII веков, по всей видимости, является Шестовицкий археологический комплекс под Черниговом.

Чернигов — древнее поселение восточно-славянского племени "севера". Олег в конце IX века покорил страну "северы", жившей по течению Десны, и этот город, очевидно, уже существовал, так как на камне, сохранившемся в древнейшей церкви города, есть пометка, относящаяся, в переводе с греческого летосчисления, к началу X века. Став в IX в. центром Северской земли, уже в X в. Чернигов наряду с другими городами имеет важное значение в обороне древнерусского государства от внешних врагов. В XI—XIII веках Чернигов — стольный град Чернигово-Северского княжества, занимавшего огромные пространства левобережья Днепра. Наряду сКиевом и Новгородом Чернигов — один из центров древнерусской культуры, сокровищница зодчества древней Руси. Здесь и поныне сохраняются выдающиеся архитектурные памятники XI—XIII веков. Таким образом, на протяжении X—XIII веков Чернигов являлся вторым после Киева экономическим, политическим и культурным центром Киевской Руси.

Древнерусская летопись «Повесть временных лет» упоминает Чернигов в 907 году в договоре киевского князя Олега с поверженой Византией, который обязал Византию «даяти уклады на русскиа грады: первое на Киев, та ж на Чернигов, на Переяславль, на Полотск, на Ростов, на Любечь и на прочая городы: по тем бо городам седяху велиции князи под Олгом суще».[1] В этом договоре Чернигов стоит после Киева на втором месте. Вторым после Киева он значится и в торговых договорах с Византией 911 и 944 гг.

Лаконичные строки летописи наглядно свидетельствуют о том, что Чернигов был крупным городом и играл важную роль в жизни древнерусского государства. У черниговских князей были тысячи дружинников, принимавших участие в военных походах на Византию и обороне Руси от кочевых племён. Черниговские купцы имели право беспошлинной торговли в Константинополе.

О могуществе древнего Чернигова свидетельствуют не только летописные данные, но и многочисленные курганы IX—X веков — земляные мавзолеи черниговских князей и их богатырей-дружинников. Тысячи курганов издревле полукругом ограничивали древний город. Ещё в конце XIX века в Чернигове и на его окраинах их насчитывалось около 500. Но после интенсивного и варварского их разграбления на сегодняшний день остались лишь отдельные курганные насыпи на Болдиных горах, в современном районе «5 углов», на Бобровице, в Еловщине и других частях города.

Черниговские курганы справедливо считают богатейшими на Руси. Материалы их раскопок дали исторической науке сотни ценных предметов, характеризующих экономику, быт и культуру наших предков. Курганы Чернигова являются ценнейшими археологическими памятниками, свидетельствующими о важной роли города в древнерусском государстве. Часть раскопанных древних ценностей находится в коллекции исторического музея в Москве и областного музея в Чернигове.

С 1024 года Чернигов становится центром великого княжества, западной границей которого был Днепр, на Юго-Восток его земли простирались до Северного Кавказа, а на Северо-Восток достигали берегов рек Оки и Москвы. Практически половина древнерусских земель входила в состав Черниговского княжества.

Первым черниговским князем, о котором известно не только из раскопок курганов, но и из летописей, был Мстислав, брат киевского князя Ярослава Мудрого. В центре своего стольного града — «Детинце» (территория современного Вала) он основал княжеский двор и начал строительство Спасского собора, который сохранился до наших дней.

После смерти Мстислава, в 1036 году, Чернигов снова становится подчинён киевскому князю Ярославу. Однако уже в 1054 году древнерусская земля поделена между сыновьями ЯрославаЧерниговское княжество досталось Святославу II с которого начинается непрерывный род черниговских князей.

В конце XI века в древней Руси снова вспыхивают княжеские междоусобицы. История Чернигова этого периода ознаменовалась рядом кровавых войн. Город неоднократно переходил из рук в руки. В 1078 году его штурмом взялВладимир Мономах, который княжил здесь до 18 лет. После Любечского съезда князей в 1097 году, Чернигов досталсяДавиду Святославовичу. С этого момента черниговская земля навсегда вышла из-под власти киевского князя.

В период феодальной раздробленности XII — начала XIII веков Чернигов сохранил за собой славу одного из крупнейших городов Руси. Он оставался стольным градом великого княжества, а черниговские князья были владельцами многих удельных княжеств.

Чернигов того времени — второй среди крупнейших городов на Руси (уступая первенство Киеву), важный политический, экономический и культурный центр. Здесь существовала своя денежная система. Особого развития достигло зодчество. До наших дней сохранились строения того времени: СпасскийБорисоглебский и Успенский соборыИльинская и Пятницкая церкви. Во время раскопок в разных частях города обнаружены фундаменты ряда гражданских сооружений, в том числе руины каменных княжеских и боярских строений. Для древнего Чернигова характерен контраст между хоромами богатых и убогими жилищами простого люда. Город славился предметами прикладного искусства.

В XI—XII веках Чернигов складывался из трёх частей, каждая из которых занимала природный выступ берега реки, была обнесена валом и отделялась одна от другой глубокими рвами. Части в летописях указываются под названиями:

  • «детинец» (кремль) — административный и политический центр города, находился на горе в месте впадения правого притока Стрижня в Десну (территория современного заповедника Вал);
  • «окольный град» — примыкал к детинцу с Юго-Запада, занимал большую территорию, на которой проживала основная масса населения;
  • «предградье» — располагалось за окольным градом. Общая протяжённость вала предградья достигала 7 км. Древний город окружали пригородные сёла и боярские усадьбы.

Чернигов впервые упоминается в новгородской берестяной грамоте № 1005, датируемой третьей четвертью XII века[2].

В Чернигове складывали летопись, жили и писали Владимир Мономах, игумен Даниил, князь Святослав Давыдович. На черниговской земле была создана (около 1187 года) бессмертная поэма, памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

Экономическое и культурное развитие Чернигова происходило в тесной близости с Киевом, Новгородом и другими древнерусскими городами. Чернигов играл важную роль в становлении и развитии государства и культуры древней Руси. В XI—XII веках город несколько раз разорялся в ходе княжеских междоусобиц, а также половцами.



Просмотров: 1132 | Добавил: borschaga | Теги: История Чернигова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar